Fachgruppen - Musikschule-Spandau-Berlin

Fachgruppen

Leitung der Musikschule Spandau

Anabel Heger
Jürgen Mularzyk
musikschule@ba-spandau.berlin.de
Do 15.00-18.00 Uhr
Tel.: 90279 5812

Stellvertretender Musikschulleiter
Reinhard Kautz
Mo 11:30 – 13:00 Uhr, Di 11:30 – 12:30 Uhr
Raum H 1.3
Tel.: 90279 5802
E-Mail: r.kautz@ba-spandau.berlin.de

Sprechzeiten der Fachgruppenleiter*innen:

Elementare Musikpädagogik

Elementare Musikpädagogik
Ewa Korolczyk
Do 13:00 – 15:00 Uhr
Raum H 2.6
Tel.: 90279 5806
E-Mail: e.korolczyk@ba-spandau.berlin.de

Streichinstrumente

Streichinstrumente
Dorothée Witt
Di 17:00 – 18:00 Uhr, Do 15:00 – 16:00 Uhr
Raum H 1.3
Tel.: 90279 5805
E-Mail: d.witt@ba-spandau.berlin.de

Zupfinstrumente

Martin Werner
Di 16:15 – 17:30 Uhr
Raum H 1.3
Tel.: 90279 5808
E-Mail: m.werner@ba-spandau.berlin.de

Blasinstrumente

Christian Kohlhaas
Di 11:00 - 12:00 Uhr
Do 11:00 - 12:00 Uhr
Raum: H 1.3
Tel. 90279 5811

E-Mail: c.kohlhaas@ba-spandau.berlin.de

Schlagzeug

Ewa Korolczyk
Do 13:00 – 15:00 Uhr
Raum H 2.6
Tel.: 90279 5806
E-Mail: e.korolczyk@ba-spandau.berlin.de

Tasteninstrumente

Maike Grest
Do 15:00 – 18:00 Uhr
Raum H 2.2
Tel.: 90279 5810
E-Mail: m.grest@ba-spandau.berlin.de

Gesang

Ingrid Rohrmoser
vertritt Vladlena Milman
Mi 14:00 – 15:00 Uhr
Raum: H 1.3
Tel.: 90 27 9 - 5805
E-Mail: i.rohrmoser@ba-spandau.berlin.de

Tanz

Irene Cortina González
Do 16:00 – 18:00 Uhr
Raum H 2.6
Tel.: 90279 5813
E-Mail: i.cortina@ba-spandau.berlin.de

Studienvorbereitende Ausbildung

Maike Grest
Do 15:00 – 18:00 Uhr
Raum H 2.2
Tel.: 90279 5810
E-Mail: m.grest@ba-spandau.berlin.de

Schulkooperationen

Reinhard Kautz
Mo 11:30 – 13:00 Uhr, Di 11:30 – 12:30 Uhr
Raum H 1.3
Tel.: 90279 5802
E-Mail: r.kautz@ba-spandau.berlin.de

Jazz Rock Pop

Martin Werner
Di 16:15 – 17:30 Uhr
Raum H 1.3
Tel.: 90279 5808
E-Mail: m.werner@ba-spandau.berlin.de

Alte Musik, Musiktheater und Szenisches Spiel

Ingrid Rohrmoser
Mi 14:00 – 15:00 Uhr
Raum H 1.3
Tel.: 90279 5805
E-Mail: i.rohrmoser@ba-spandau.berlin.de

Inklusion

Lisa Baeyens
Do 10:00 – 12:00 Uhr
Raum H 2.6
Tel.: 90279 5813

Inklusion – weitere Infos

E-Mail: l.baeyens@ba-spandau.berlin.de

Musik verschiedener Kulturen

Lisa Baeyens
Do 10:00 – 12:00 Uhr
Raum H 2.6
Tel.: 90279 5813
E-Mail: l.baeyens@ba-spandau.berlin.de

Öffentlichkeitsarbeit der Musikschule

Christian Kohlhaas
Di 11:00 - 12:00 Uhr
Do 11:00 - 12:00 Uhr
Raum: H 1.3
Tel. 90279 5811
E-Mail: c.kohlhaas@ba-spandau.berlin.de


In den Schulferien finden keine Sprechstunden statt.

Logo der Musikschule Spandau

Anmeldung

Sekretariat

Musikschule Spandau
Ausweichstandort „Altes Kant“
Carl-Schurz-Str. 59
Raum H 2.7
13597 Berlin

Postanschrift:
13578 Berlin

Sprechzeiten

Sie erreichen uns telefonisch während der gewohnten Sprechzeiten.
Um den Publikumsverkehr im Gebäude möglichst gering zu halten,
vereinbaren Sie bitte immer einen Termin!

Montag 09:00 - 12:00 Uhr
Dienstag 09:00 – 12:00 Uhr
Donnerstag 15:00 – 18:00 Uhr

E-Mail: musikschule@ba-spandau.berlin.de
Tel.: 90 27 9 – 5812
Fax: 90 27 9 – 5807
(während der Schulferien geschlossen)